Болат задумал два числа, среднее арифметическое которых равно 56. Найдите каждый из них если одно

число в семь раз меньше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Камила.

Ответ: х=98; y=14.

Пошаговое объяснение: Одно неизвестное примем за х, второе за y. Составим систему уравнений:

{(х+y)/2=56

{х=7y

Выразим х через y и подставим в первое уравнение

(7y+y)/2=56

4y=56

y=14

х=14*7=98

Отвечает Дурандина Наташа.

Ответ:

14; 98

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число будет х, тогда второе число будет 7х, Среднее арифметическое это сумма этих чисел разделить на количество этих чисел.

Формула (а+b)/2, где а;b данные числа.

Составляем уравнение

(х+7х)/2=56

8х=56*2

х=112/8

х=14 одно число

14*7=98 второе число