Решите пожалуйста две задачи с краткой записью 1)В школе 50%всех учеников изучают французский

язык, 2/7 всех учеников - английский, а остальные 45 - немецкий. Сколько всего учеников в школе? 2) За первый час автомобиль прошёл треть всего пути , за второй - на 12 км больше, чем за первый, а за третий-80%пути ,пройденного за второй час. Каков весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Елена.

Ответ:

210

Пошаговое объяснение:

х-учеников

0,5х+2/7*х+45=х

х-1/2х-2/7х=45

(14-7-4)/14*х=45

3/14*х=45

х=45:3/14=45*14/3=15*14=210учеников

Отвечает Бекмурза Алихан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

50% = 50 : 100 = 0,5

0,5 = 5/10 = 1/2

Все ученики = х человек

Французкий = 1/2x человек

Английский = 2/7х человек

Немецкий = 45 человек

1/2х + 2/7х + 45 = х

7/14х + 4/14х + 45 = х

11/14х - х = -45

-3/14х = -45

х = -45 : (-3/14)

х = -45 * (-14/3)

х = -15 * (-14/1)

х = 210/1

х = 210

Все ученики = (х) = 210 человек

Французский = (1/2х) = 1/2 * 210 = 210/2 = 105 человек

Английский = (2/7х) = 2/7 * 210 = 2/1 * 30 = 60/1 = 60 человек

Немецкий = 45 человек

105 + 60 + 45 = 210

2)

80% = 80 : 100 = 0,8

0,8 = 8/10 = 4/5

Весь путь = х км

1-ый час = 1/3х км

2-ой час = 1/3х + 12 км

3-ий час = 4/5(1/3х + 12) = 4/15х + 48/5 = 4/15х + 9. 3/5 км

1/3х + 1/3х + 12 + 4/15х + 9. 3/5 = х

2/3х + 12 + 4/15х + 9. 3/5 = х

10/15х + 12 + 4/15х + 9. 3/5 = х

14/15х + 21. 3/5 = х

14/15х - х = -21. 3/5

-1/15х = -108/5

х = -108/5 : (-1/15)

х = -108/5 * (-15/1)

х = -108/1 * (-3/1)

х = 324/1

х = 324

Весь путь = (х) = 324 км

1-ый час = (1/3х) = 1/3 * 324 = 324/3 = 108 км

2-ой час = (1/3х + 12) = 108 + 12 = 120 км

3-ий час = (4/15х + 9. 3/5) = 4/15 * 324 + 9. 3/5 = 1296/15 + 9. 3/5 = 86. 6/15 + 9. 3/5 = 86. 2/5 + 9. 3/5 = 95. 5/5 = 96 км

108 + 120 + 96 = 324