ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ Функция задана формулой у=7х+18. На графике этой функции найдите точку, ордината

которой равна абсциссе.

Ответы на вопрос

Отвечает Обломова Ангелина.

Ответ:

(-3; -3)

Пошаговое объяснение:

Точка, ордината которой равна абсциссе - это такая точка, где совпадает значение х и у:

То есть нам дана функция

y = 7x + 18

И также даны условия для нахождения точки:

y = x

Чоставляем систему и решаем её:

 \begin{cases} y = 7x + 18 \\ y = x\:  \end{cases} <  =  >  \begin{cases} x = 7x + 18 \\ y = x\:  \end{cases} <  =  >  \\   \small\begin{cases} x {- }7x {= }18 \\ y = x\:  \end{cases} {<  }{=  }{>}  \begin{cases}  - 6x  {= } 18 \\ y = x\:  \end{cases} <  =  >  \begin{cases} x{=}{  -} \frac{18}{6}  \\ y = x\:  \end{cases}

Получаем ответ:

 \begin{cases} x =  - 3\\ y =  - 3\:  \end{cases}

Следовательно, искомая точка -

точка с координатами (-3; -3)