5 7/11 - 3 x =1 9/11ПОМОГИТЕ С УРОВНЕНИЕМ20 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Мугитян Ольга.

5 \frac{7}{11}  - 3x = 1 \frac{9}{11}  \\  \frac{62}{11}  - 3x =  \frac{20}{11}  \\  \frac{62}{11}  -  \frac{33}{11}x =  \frac{20}{11} \\  -  \frac{33}{11}x =  \frac{20}{11}  -  \frac{62}{11}  \\  -  \frac{33}{11} x =  -  \frac{42}{11}  \\ 33x = 42 \\ x =  \frac{42}{33}  = 1 \frac{9}{33}  = 1 \frac{3}{11}  \\ reasonable

Отвечает Тамайчук Настя.

Ответ:

х = 1 \frac{3}{11}

Пошаговое объяснение:

5\frac{7}{11} - 3х = 1 \frac{9}{11}; смешанные дроби переводим в неправильные

3х = \frac{62}{11} - \frac{20}{11}

3х = \frac{42}{11}

х = \frac{42}{11} : \frac{3}{1}

х = \frac{42}{11} * \frac{1}{3}

х = \frac{14}{11} = 1 \frac{3}{11}

------------------------------------------

5\frac{7}{11} - 3 *  \frac{14}{11} = 1 \frac{9}{11}

\frac{62}{11} - \frac{12}{11} = \frac{20}{11}

\frac{20}{11} = \frac{20}{11} Верно

Ответ: х = 1 \frac{3}{11}