Решение текстовых задач с помощью пропорции. Урок 2 Периметр треугольника равен 189 см, а длины

сторон относятся как 5:8:14. Найди стороны треугольника. Ответ: СМ, СМ, СМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакмураткызы Адема.

Ответ:

В итоге получаем, что длины сторон составляют

a = 35 \: cm \\ b = 56 \: cm \\ c = 98\: cm

На самом деле такого треугольника существовать не может, т к.

35 + 56 = 91 < 98

Пошаговое объяснение:

Периметр треугольника равен сумме длин его сторон.

p \:  = a + b + c = 189 \: cm

где а, b, c - искомые длины сторон.

Обозначим условную часть длины за х.

Так, из условия мы знаем, что

длины сторон относятся как 5:8:14

Следовательно, можно эти длины записать как

a =  \: 5x \\ b =  \: 8x \\ c = 14x

а периметр, соответственно, будет равен:

p = a + b + c = 5x + 8x + 14x  =  > \\ = >    \:  \: 5x + 8x + 14x  = 189 \: cm \\ 27x = 189 \: cm \:  {=  }{>} \:  \:  \:  x =  \frac{189}{27}  = 7 \: cm

Отсюда находим сами стороны:

a =  \: 5x = 5 \times 7 = 35 \: cm \\ b =  \: 8x= 8 \times 7 = 56 \: cm \\ c = 14x= 14 \times 7 = 98\: cm

НО!!!

СУММА ДЛИН ДВУХ ЛЮБЫХ СТОРОН любого треугольника (в Евклидовой геометрии) ВСЕГДА должна быть БОЛЬШЕ длины оставшейся третьей стороны!

У нас же длина с = 98 см

а сумма а + b = 35 + 56 = 91 см!

И очевидно, что 98 > 91 => такого треугольника существовать не может!