Кирилл в первый день прочитал 5/8 книги, а во второй 1/12 книги. Какую часть осталось прочитать

Кириллу? СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Арина.
Кирилл в сумме прочёл 5/8 + 1/12 книги.
То есть, чтобы узнать сколько ему осталось, нужно от 1 отнять то, что он уже прочитал.

Для сложения или вычитания дробей, их нужно приводить к одному знаменателю.
В данном случае НОК всех чисел в знаменателе является 24.

1 - (5/8 + 1/12) = 24/24 - (15/24 + 2/24) = 24/24 - 17/24 = 7/24

Ответ: Кириллу осталось прочесть 7/24 книги.