Помогите с задачей пожалуйста! За два дня Коля прочитал часть книги. Если бы за первый день он

прочитал столько, сколько ему осталось прочитать после двухдневного чтения, а во второй день - столько страниц, сколько он на самом деле прочитал во второй день, то в третий день, то в третий день ему осталось бы прочитать всего 87 страниц. Сколько страниц прочитал Коля за первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Стас.
Пусть в книге было всего х страниц.
Пусть в первый день Коля прочитал а страниц.
Пусть во второй день Коля прочитал b страниц.
По условию, если бы за первый день он прочитал х - (а+b) страниц, а во второй день b страниц, то в третий день ему осталось бы прочитать х - (х - (а+b) + b)  = х - х + а + b - b = а страниц, что составляет 87 страниц. Следовательно, в первый день Коля прочитал 87 страниц.

Ответ: 87 страниц.