Металлический лист прямоугольной формы требуется разрезать на одинаковые квадраты таким образом,

чтобы не было обрезков. Известно, что длина листа — 104 см, ширина — 40 см. Найди размер самых больших квадратов, которые можно получить из этого листа без обрезков, и количество таких квадратов. Ответ: самые большие квадраты можно получить размером см Х см; всего таких квадратов получится
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Диляра.

Необходимо понять, какой наибольший размер квадрата целое число раз укладывается и по длине и по ширине листа. То есть, необходимо найти наибольший общий делитель чисел, являющихся размерами квадрата.

Найдем наибольший общий делитель чисел 104 и 40:

\begin{array}{ cr|l}&104&2 \\&52& 2 \\&26& 2 \\&13 & 13 \\&1 & 1\end{array}

104=2^3\cdot13

\begin{array}{ cr|l}&40&2 \\&20& 2 \\&10 & 2 \\&5 & 5 \\&1 & 1\end{array}

20=2^3\cdot5

Таким образом:

HOD(104;\ 40)=2^3=8

Значит, наибольший квадрат - это квадрат 8 см х 8 см.

Найдем количество таких квадратов. Для этого площадь всего листа разделим на площадь одного квадрата.

104\cdot40\ \mathrm{(CM^2)} - площадь всего листа

8^2\ \mathrm{(CM^2)} - площадь одного квадрата

\dfrac{104\cdot40}{8^2} =\dfrac{104}{8} \cdot\dfrac{40}{8}=13\cdot5=65

Таким образом, квадратов получится 65.

Ответ: самые большие квадраты можно получить размером 8 см х 8 см; всего таких квадратов получится 65

2 6