Металлический лист прямоугольной формы требуется разрезать на одинаковые квадраты таким образом,

чтобы не было обрезков. Известно, что длина листа — 228 см, ширина — 60 см. Найди размер самых больших квадратов, которые можно получить из этого листа без обрезков, и количество таких квадратов. Ответ: самые большие квадраты можно получить размером ? см Х ? см; всего таких квадратов получится ? шт.

Ответы на вопрос

Отвечает Можаев Михаил.

60 = 2*2*3*5

228 = 2*2*3*19

НОД(60, 228) = 12

Квадрат 12 на 12 максимальный

Квадратов 12 на 12 равно 19*5 = 95

2 1