Металлический лист прямоугольной формы требуется разрезать на одинаковые квадраты таким образом,

чтобы не было обрезков. Известно, что длина листа — 156 см, ширина — 84 см. Найди размер самых больших квадратов, которые можно получить из этого листа без обрезков, и количество таких квадратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Костя.

Пошаговое объяснение:

Надо найти наибольший общий делитель для сторон прямоугольника - НОД(156 и 84)

156=2×2×3×13

84=2×2×3×7

НОД(156 и 84)=2×2×3=12(см)-сторона наибольшего квадрата

Далее находим сколько раз по 12 поместится в сторонах прямоугольника

156:12=13

84:12=7

Находим общее количество квадратов:

13×7=91 квадрат

Ответ:

Из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером 12×12 см.

Всего таких квадратов получится 91 шт.