____________________________________________________ № 6 (4 балла)За завтраком Дюймовочка съела

два лепестка розы, два кукурузных зёрнышка и запила тремя каплями росы. Мальчик-с-пальчик съел четыре лепестка розы, три кукурузных зёрнышка и выпил шесть капель росы. После этого Дюймовочка поправилась на 14 граммов, а Мальчик-с-пальчик поправился на 25 граммов. Сколько граммов весит зёрнышко кукурузы?Ответ: _______________________________________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Богдан.

Дано:

Дюймовочка:      Мальчик - с - пальчик:

2 л.р                      4 л.р

2 к.з                      3 к.з

3 к.р                      6 к.з

Поправ: на 14 г    Поправ: на 25 г

Пусть:

х - л.р

у - к.з

в - к.р

Тогда:

 Дюймовочка:      Мальчик - с - пальчик:

  2x                          4x

  2y                          3y

  3в                          6в

Решение:

 Составим линейное уравнение

\left \{ {{2x+2y+3b=14} \atop {4x+3y+6b=25}} \right.

 Умножим первое уравнение на -2 и получим:

\left \{ {{-4x-4y-6b=-28} \atop {4x+3y+6b=25}} \right.

 Складываем первое и второе уравнения:

-y=-3

y=3

Ответ : 3 грамма