Вопрос 3 Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в

каждый следующийдень — на 5 капель больше, чем в предыдущий. Приняв 25 капель, он 4 дня пьет по 25 капель лекарства, а потомежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до 5 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купитьбольному, если в каждом содержится 10 мл лекарства (что составляет 150 капель)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Губашева Сания.

1)5+5*2+5*3+5*4+5*5+25*4+5*4+5*3+5*2+5=225(к.)-должен выпить всего больной

2)225:150=1,5(п.)

ответ:2 пузырька надо купить больному

Отвечает Митрюхина Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 ДЕНЬ- 5 КАПЕЛЬ

2ДЕНЬ-10 КАПЕЛЬ

3 -''-     -15

4 -'-     20

5-''-     25 КАПЕЛЬ

6    25

7     25

8    25

9     25

10    20

11     15

12    10

13     5 КАПЕЛЬ ИТОГО 25 КАПЕЛЬ ПОСЛЕ СЛОЖЕНИЯ

225-150=75 ЗНАЧИТ НАДО 2 ПУЗЫРЬКА ПРИ ЭТОМ ОДИН ОСТАНЕТСЯ ПУСТ НАПОЛОВИНУ 75 КАПЕЛЬ ОСТАНУТСЯ ВО 2-ОМ ПУЗЫРЬКЕ.