помогите решить задачу Отпив 1/6 чашки чая,Витя долил её молоком.Затем он выпил ещё 1/4 чашки и

снова долил её молоком.После этого он выпил ещё 1/3 чашки идолил её молоком, и наконец выпил полную чашку. ? Сколько чая выпил Витя,если молока он выпил 3/10

Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.

Пусть Х - объём чашки ( оно же искомое кол-во чая, 
выпитого гурманом Витей) 
Из условия задачи следует, что: 
X*(1/6+1/4+1/3)=0.3 
X*3/4=0.3 
Х=(0.3/3)*4=0.4. 
Ответ: Витя выпил 0.4 литра "чая" )

1 0