Ка вычесть из целого дробь 2460-31/60


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Дарья.

Ответ:

2459 29/60

Пошаговое объяснение:

Чтобы из целого числа вычесть дробь, надо:

1) представить его в виде смешанного числа.

Для этого число уменьшаем на единицу и представляем эту единицу в виде дроби, у которой и числитель, и знаменатель равны знаменателю вычитаемого.

2) из смешанного числа вычитаем дробь.

Для этого целую часть оставляем без изменения, а из дробной части уменьшаемого вычитаем дробную часть вычитаемого:

2460 = 2459 60/60

2459 60/60 - 31/60 = 2459 29/60

Проверка:

2459 29/60 + 31/60 = 2459 60/60 = 2460