Масса тетрадки меньше массы книжки в 1,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 40.

Найди массу тетрадки и массу книжки. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЙЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Масса тетрадки - m ед.

Масса книжки - 1,5m  ед.

\displaystyle \frac{m+1,5m}{2}=40 \\ \\ 2,5m=40*2\\ \\ 2,5m=80\\ \\ m=80:2,5\\ \\ m= 32

Масса тетрадки - 32 ед.

Масса книжки :

32 * 1,5 = 48 ед.

Ответ : тетрадка - 32 ед. , книжка - 48 ед.

Отвечает Абрарова Милена.
Пусть x = масса тетрадки, т.к масса книжки больше массы тетрадки в 1,5 раза, то масса книжки = 1,5x
(x+1,5x) :2=40
2,5x:2=40
1,25x=40
x=32
Масса тетрадки равна 32
Масса книжки равна 32•1,5=48