79. Начертите четырёхугольник, вершины которого находятся в точках Е(-3; 2), F(1; 5), G(3; 4),

Н(-1; 1), и вычислите его площадь. ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

11,5 кв. ед.

Пошаговое объяснение:

Строим систему координат и отмечаем точки

E(-2; 2), F( 1; 5) , G( 3; 4), H(-1; 1).  

Соединяем точки отрезками и получаем четырехугольник EFGH.

Найдем площадь полученного четырехугольника. Для этого достроим его  до прямоугольника и от площади прямоугольника надо отнять площади достроенных прямоугольных треугольников.

S= 6\cdot4- \dfrac{3\cdot4 }{2} - \dfrac{1\cdot2 }{2} - \dfrac{3\cdot3 }{2} - \dfrac{1\cdot2 }{2} =24-6-1-4,5-1=11,5

Тогда площадь четырехугольника EFGH равна 11,5 кв. ед.