В ящике лежит 7 яблок, из них 4 антоновки. Какова вероятность того, что среди четырех выбранных

наугад яблок 2 антоновки. Расписать вместе с формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалина Влада.

Ответ:

0.4

Пошаговое объяснение:

4 взятых яблока: а, б, в, г

7-4=3, значит хоть одна антоновка есть

Варианты:

1) одна антоновка - 4 варианта (надеюсь, не надо уточнять, какие)

2) 2 антоновки - чтобы выбрать 2 варианта из 4 есть формула: 4!/2!*(4-2)!=1*2*3*4/(1*2)*(1*2)=24/2*2=6 варианта

3) 3 антоновки - 4!/3!*(4-3)!=24/6*1=4 варианта

4) 1 вариант - все антоновки

Всего 15 вариантов, 6 из них - 2 антоновки. 6/15=2/5=0.4

х! - произведение натуральных чисел от 1 до х