Экскурсанты за день прошли 8,6 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 1 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

Ответ:

2,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость после обеда

х + 1 - скорость до обеда

3 (х +1) + х = 8,6

3х + 3 + х = 8,6

4х + 3 = 8,6

4х = 8,6 - 3

4х = 5,6

х = 5,6 : 4 = 1,4 км/ч - скорость после обеда

1,4 + 1 = 2,4 км/ ч - скорость до обеда

Проверка:

3 · 2,4 + 1,4 = 7,2 + 1,4 = 8,6 - верно