Задание 3 Запишите по три трёхзначных числа, которые: а) делятся на 3 и на 5 (12 баллов); б)

делятся на 2 и на 9 (12 баллов). Обоснуйте своё решение, используя признаки делимости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дановский Никита.

Ответ:

а) 225, 315, 405. б) 180, 810, 720.

Пошаговое объяснение:

225-число оканчивается на 5, значит оно делится на 5. Сумма цифр в числе делится на 3, значит и число делится на 3(2+2+5=9. 9÷3=3)

315-число оканчивается на 5, значит оно делится на 5. Сумма цифр в числе делится на 3, значит и число делится на 3(3+1+5=9. 9÷3=3)

405-число оканчивается на 5, значит оно делится на 5. Сумма цифр в числе делится на 3, значит и число делится на 3(4+5=9. 9÷3=3)

180-число оканчивается на 0, значит оно делится на 5. Сумма цифр в числе делится на 39, значит и число делится на 9(1+8=9. 9÷9=1)

810-число оканчивается на 0, значит оно делится на 5. Сумма цифр в числе делится на 39, значит и число делится на 9(8+1=9. 9÷9=1)

720-число оканчивается на 0, значит оно делится на 5. Сумма цифр в числе делится на 39, значит и число делится на 9(7+2=9. 9÷9=1)