У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В одинаковая длина (ширина —

сверху вниз, длина — слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 3 см, и площадь Б больше площади А на 21 см2. Ширина прямоугольника В меньше ширины прямоугольника Б на 3 см, и площадь В меньше площади Б на 60 см2. Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Виктория.

Пошаговое объяснение:

пусть х - ширина прямоугольников А и Б. Так как разница в их длинах составляет 3 см, то разность в площадях составит 3х см2 или 21 см2.

3х=21

х=7 см - ширина прямоугольников А и Б.

Сравним прямоугольники Б и В. У них длина одинаковая, пусть будет у см. Разница в ширине 3 см и в площади 60см2.

3у=60

у=20 см - длина прямоугольников Б и В.

Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 3 см, значит длина прямоугольника А = 20-3=17см.

Площадь прямоугольника А = 7*17=119 см2

Ответ: 119 см2