У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В одинаковая длина (ширина —

сверху вниз, длина — слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 4 см, и площадь Б больше площади А на 48 см2. Ширина прямоугольника В меньше ширины прямоугольника Б на 3 см, и площадь В меньше площади Б на 39 см2. Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

Ответ:

108 см²

Пошаговое объяснение:

пусть сторона прямоугольника А: х и у, тогда стороны прямоугольника Б: х и у+4, а стороны прямоугольника В: х-3 и у+4.

S A=ху

S Б=х·(у+4)

S В=(х-3)·(у+4)

Площадь Б больше площади А на 48, значит ху+48=х·(у+4), решаем, получаем х=12

а Площадь Б больше площади В на 39, значит (х-3)(у+4)+39=х·(у+4), вместо х подставляем 12 и решаем. Получаем у=9

S А = 12*9=108