На листе нарисованы три прямоугольника А, Б и В. У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у

прямоугольников Б и В одинаковая длина (ширина — сверху вниз, длина — слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 4 см, и площадь Б больше площади А на 48 см2. Ширина прямоугольника В меньше ширины прямоугольника Б на 3 см, и площадь В меньше площади Б на 39 см2. Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.

Ответ:

Площадь прямоугольника А: S(А) = 12*9 = 108 см²

Пошаговое объяснение:

У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В одинаковая длина (ширина — сверху вниз, длина — слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 4 см, и площадь Б больше площади А на 48 см². Ширина прямоугольника В меньше ширины прямоугольника Б на 3 см, и площадь В меньше площади Б на 39 см². Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.

РЕШЕНИЕ:

Пусть ширина прямоугольника Б равна х см, а его длина у см.

Так как "у прямоугольников А и Б одинаковая ширина", то ширина А тоже равна х см.

"Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 4 см", то есть длина А на 4 см меньше, длины Б и равна (у-4) см.

"Ширина прямоугольника В меньше ширины прямоугольника Б на 3 см"  , то есть ширина В равна (х-3)см. "У прямоугольников Б и В — одинаковая длина"  - длина В равна у см.

  • Площадь прямоугольника равна произведению ширины на длину.

Площадь А: S(А) = х(у-4) см²

Площадь Б: S(Б) = ху см²

Площадь В: S(В) = (х-3)у см²

Читаем дальше: "площадь Б больше площади А на 48 см²":

S(Б) -S(А) = 48

ху - х(у-4) =48

ху - ху+4х = 48

4х=48

х=12

Следовательно ширина А равна 12 см

"Площадь В меньше площади Б на 39 см²":

S(Б) - S(В) = 39

ху-(х-3)у=39

ху-ху+3у=39

3у=39

у=13

Следовательно длина А равна у-4=13-4= 9 см

Площадь прямоугольника А: S(А) = 12*9 = 108 см²

#SPJ3