У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В — одинаковая длина (ширина —

сверху вниз, длина — слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 3 см, и площадь Б больше площади А на 15 см2. Ширина прямоугольника В больше ширины прямоугольника Б на 2 см, и площадь В больше площади Б на 26 см2. Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Седин Сергей.

Ответ:

50см²

Пошаговое объяснение:

пусть сторона прямоугольника А: х и у, тогда стороны прямоугольника Б: х и у+3, а стороны прямоугольника В: х+2 и у+3.

S A=ху

S Б=х·(у+3)

S В=(х+2)·(у+3)

Площадь Б больше площади А на 15, значит ху+15=х·(у+3), решаем, получаем х=5

а Площадь В больше площади В на 26, значит (х+2)(у+3)=х·(у+3)+26, вместо х подставляем 5 и решаем. Получаем у=10

S A=5*10=50