Саша выкинул четыре игральные кости. На вопрос, сколько очков у него выпало, Саша ответил: «У меня

получилось двузначное число, сумма различных делителей которого на 1 больше этого числа» (единица и само число не включаются). Сколько очков выкинул Саша?

Ответы на вопрос

Отвечает Кажкенова Аяжан.

Ответ:

Саша выкинул 20 очков.

Пошаговое объяснение:

Из четырех костей может выпасть от 4 (по единичке на каждом кубике) до 24 (если все шестерки) очков.

Двузначные числа от 10 до 24.

Но есть еще условие, что эти числа должны раскладываться на множители.

Составными числами от 10 до 24 являются числа  10; 12; 14; 15; 16; 18; 20; 21; 22; 24.

Давайте разложим числа от 10 до 24 на множители и посмотрим на сумму множителей.

    число              возможные делители     сумма делителей                                                

10 = 2 * 5                     2; 5                                  2+5 = 10

12 = 2*2*3                   2; 3; 4                                2+3+4 = 11

14 = 2*7                         2; 7                                  2 + 7 = 9

15 = 3 * 5                      3; 5                                  3 + 5 = 8

16 = 2*2*2*2                2; 4; 8                               2 + 4 +8 = 14

18 = 2*3*3                  2; 3; 6; 9                             2 + 3 + 6 + 9 = 20

20 = 2*2*5                 2; 4; 5; 10                           2 + 4 + 5 + 10 = 21   (!)

21 = 3*7                          3; 7                                 3 + 7 = 10

22 = 2*11                         2; 11                               2 + 11 = 13

24 = 2*2*2*3           2; 3; 4; 6; 8;                         2 + 3 + 4 + 6 + 8 = 23

Таким образом, несложным перебором мы находим число, сумма множителей которого на 1 больше самого числа.

#SPJ3