Из поселка Сосенки в деревню Елькин выехал велосипедист со скоростью 7 3/4 км/ч. Одновременно

навстречу из деревни Елькин выехал мотоциклист со скоростью 12 1/2 км/ч. Какое расстояние между населенными пунктами, если встретились через 64 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Пошаговое объяснение:

64 мин=1 час 4 мин=1⁴/₆₀ часа=1¹/₁₅ часа.

(7\frac{3}{4} +12\frac{1}{2})*1\frac{1}{15} =(\frac{31}{4}+\frac{25}{2} )*\frac{16}{15} =\frac{31+25*2}{4}*\frac{16}{15} =\frac{81}{4} *\frac{16}{15}=\frac{81*16}{4*15}=\frac{108}{5} =21,6.

Ответ: между населенными пунктами 21,6 км.