Сгруппируйте слагаемые так, чтобы они дополняли друг друга до коуглого числа, и вычислите сумму.

Образец: 7 + 6 + 5 + 4 + 3 + 5 + 9 = (7+3) + (6+4) + (5 + 5) + 9 = 10 + 10 +10 + 9 = 39 а) 17 + 6 + 5+ 24 + 3 + 25 б) 12 + 13 + 7 + 8 + 5 + 35 в) 16 + 15 + 15 + 14 + 17 + 13 + 10 г) 11 + 18 + 16 + 14 + 19 + 12 + 40 СРОЧНО СДЕЛАЙТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Bairak Diana.

а) 17 + 6 + 5+ 24 + 3 + 25 = (17 + 3) + (6 + 24) + (5 + 25) = 20 + 30 + 30 = 80

б) 12 + 13 + 7 + 8 + 5 + 35 = (12 + 8) + (13 + 7) + (5 + 35) = 20 + 20 + 40 = 80

в) 16 + 15 + 15 + 14 + 17 + 13 + 10 = (16 + 14) + (15 + 15) + (17 + 13) + 10 = 30 + 30 + 30 + 10 = 100

г) 11 + 18 + 16 + 14 + 19 + 12 + 40 = (11 + 19) + (18 + 12) + (16 + 14) + 40 = 30 + 30 + 30 + 40 = 130