Помогите с заданием Имеются два сосуда. Первый содержит 10 кг, а второй — 5 кг раствора кислоты

различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 56% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 64% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Ответ:

ответ 4кг кислоты в первом сосуде

Пошаговое объяснение:

15кг 56%=15/100*56=8,4кг кислоты

10кг 64%=10/100*64=6,4кг кислоты

х - это 5кг первого раствора

у - это 5 кг второго раствора

2х+у=8,4

х+у=6,4

х=6,4-у

2*(6,4-у)+у=8,4

12,8-2у+у=8,4

12,8-у=8,4

у=12,8-8,4

у=4,4

х+4,4=6,4

х=6,4-4,4=2

2*2=4кг

ответ 4кг кислоты в первом сосуде