Имеется два сосуда. Первый содержит 75 кг, а второй — 30 кг раствора кислоты различной

концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 52% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 58% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосудеКто ответит первым сделаю его лучшим

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Сонечка.

Имеется два сосуда. Первый содержит 75 кг, а второй — 30 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 52% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 58% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде

       КГ                    %              КИСЛОТА КГ
I    75                       X                  75
·X/100
II    30                      Y                   30
·Y/100

III   75+35=105       52    
⇒         105·52/100 = 0,75·X+0,3·Y   

IV   1+1=2               58   
⇒         2·58/100    =1·X/100+1·Y/100

X -?

⇔  105·52 =75·X+30·Y      5X+2 Y=364     5X+2(116-X )=364  3X=132
      2·58   =X+Y                  Y=116-X                                             X=44  ⇔

75·44/100=33(КГ)  кислоты содержится в первом сосуде