Имеется два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй — 90 кг раствора кислоты различной

концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 44% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 46% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповал Владислав.

Х- концентрация 1го р-ра, 100х- кислоты в нём
у-концентрация 2го р-ра, 90у- кислоты в нём
100+90=190 кг получ р-ра
190*0,44=83,6кг кислоты в получ. р-ре
если бы взяли р-ров по 90 кг, то 
90+90=180кг было бы полученного р-ра
180*0,46=82,8 кг кислоты в нём
Система:
100х+90у=83,6
90х+90у=82,8
решаем её методом сложения, получаем:
10х=0,8
х=0,08 концентрация 1го р-ра
0,08*100=8 кг кислоты в нём
ответ: 8 кг кислоты