Трем сестрам вместе 60 лет. Сколько лет было каждой из них, если 0,75 возраста младшей из них, 0,6

возраста средней были равны 50% возраста старшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Браунг Данил.

Ответ: 16 лет, 20 лет, 24 года.

Пошаговое объяснение:

Примем возраст младшей сестры равным х, средней - равным y, старшей - равным z. x+y+z=60.

По условию 0,75х=0,6y=0,5z.

Выразим возраст каждой сестры через возраст младшей, т. е. через х.

0,6y=0,75x => y=0,75x:0,6=1,25x.

0,5z=0,75x => z=1,5x

Составим уравнение: х+1,25х+1,5х=60 =>

x=16 (лет младшей сестре)

y=1,25•16=20 (лет средней сестре)

z=1,5•16=24 (года старшей).