Трём сестрам 24 года. Младшей 5 лет. Разница в возрасте между средней и старшей такая-же как между

средней и младшей. Сколько лет старшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.
Средняя -x
старшая-y
{5+x+y=24
{y-x=x-5
-{x+y=19
-{-2x+y=-5
3x=24|:3
x=8
8+y=19
y=19-8
y=11
или
старшая-x
средняя-24-5-x
x-(19-x)=(19-x)-5
x-19+x=19-x-5
2x+x=14+19
3x=33|:3
x=11(л)
Отвечает Мирошниченко Павел.
Если младшей пять лет то остальным в сумме 19 лет при этом старшей 2х+5 где х разница в возрасте между младшей и средней то есть 3х = 9
х=3 старшей 11 лет