из 18 школьников 12 изучают английский язык, а 14 немецкий язык. сколько школьников изучают 2

языка, ксли известно что 1 школьник изучает хотя бы 1 язык. без x!!!! пожалуйста!!! 20 БАЛЛОВ!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Мария.

Ответ:

Для решения задачи сперва находим количество школьников, которые не изучают английский язык.

Для этого отнимаем от всех школьников тех, кто изучает английский язык.

18 - 12 = 6 школьников изучают только немецкий.

Аналогичным способом находим тех, кто не изучает немецкий язык.

18 - 14 = 4 школьника изучает только английский язык.

Находим общее число школьников, которые изучают только 1 язык.

6 + 4 = 10 школьников.

Находим школьников, которые изучают 2 языка.

Для этого от 18 школьников отнимаем тех, кто изучает только 1 язык.

18 - 10 = 8 школьников.

Ответ:

8 школьников.