Можно ли составить верную пропорцию из отношений а)3:5б)6:11в)2,4:4г)3,5:5,8д)12:15​


Ответы на вопрос

Отвечает Чунихин Роман.

Ответ:

3:5=2,4:4  

Решение:

В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

1) 3:5 и 6:11 ( проверим 3*11=5*6

                                        33= 30              - не верно)

   3:5 и 2,4:4 ( проверим 3*4= 5*2,4

                                            12=12 -ВЕРНО

    3:5 и 3,5:5,8   ( проверим  3*5,8=5*3,5

                                                    17,4 =17,5              не верно)

  3:5 и 12:15 ( проверим 15*3=12*5 не верно)

и дальше можно проверять все пары