Пожалуйста, помогите (дундук дундуком) Составьте из чисел 25; 6; 5; 30 верную пропорцию Составьте

из чисел 2,4; 4,2; 7,2 и 12, 6 верную пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Никита.

В верной пропорции произведение крайних членов,должно быть равно произведению средних членов.у нас есть числа
25; 6; 5; 30.найдем  их произведение попарно(т.е по 2)  25*6=150  и 5*30=150, значит из этих пар и будем составлять пропорцию.пропорции внизу на фото.
для

  чисел  2,4; 4,2; 7,2 и 12, 6                    2,4*12,6=30,24      4,2*7,2=30,24 и
составим пропорции.