Решение текстовых задач. Урок 2 Поезд из Алматы прибывает в Караганду через 8 часов. Если снизить

скорость поезда на 20 км/ч, т. он ехал бы на 2 ч 30 мин дольше. Найди расстояние между городами Алматы и Караганды. Ответ:?KM.помогите очень срочно дам 10 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Железняк Арина.

Ответ:

расстояние между городами Алматы и Караганды равно 672 км

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная скорость поезда будет х км/ч, тогда расстояние между городами будет 8х км. Когда скорость уменьшили (х-20) км/ч, то время затраченное на тоже расстояние между городами стало 10 часов 30 минут. Составим уравнение:

10 часов 30 минут = 10,5 часов

8х=10,5*(х-20)

8х - 10,5х = -10,5*20

-2,5х = - 210 (*-1

2,5х = 210

х = 210 /2,5

х = 84 км первоначальная скорость поезда

84 * 8 = 672 км