Реши уравнение. В ответе запиши меньший из корней. 64x²−80x+16=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Анна.

64x²−80x+16=0

Разделим уравнение на 8:

64x²−80x+16=0 | :8

8х²-10х+2=0

Решим за дискриминантом:

D=(-10)²-4×2×8 = 100-64 = 36

x1,2 = -b±✓D//2a; x1=10+6/16=1

x2 = 10-6/16 = 0,25 либо 1/4

Ответ: меньший корень - х=0,25 (1/4)

Отвечает Токсанбаев Абылай.

64x^2-80x+16=0\;|:16\\\\4x^2-5x+1=0\\\\D=(-5)^2-4\cdot4=25-16=9=3^2\\\\x_1=\dfrac{5-3}{2\cdot4}=\dfrac{2}{8}=\dfrac{1}{4}\\\\x_2=\dfrac{5+3}{8}=\dfrac{8}{8}=1

Ответ: x₁ =  1/4 ; x₂ = 1.