2. Упростите и найдите значение выражения при а = - 3,4 b = 5: -0,6(5а - 3,4b) - 1,2(-5а +0,2b) =


Ответы на вопрос

Отвечает Pavlovskaya Viktoriya.

Вроде бы так. Прошу простить за кривизну.


Отвечает Герасимова Дарья.

Решение:

-0,6(5а - 3,4b) - 1,2(-5а +0,2b) = -0,6 * 5a - 0,6 * (-3,4b) - 1,2 * (-5a) - 1,2 * 0,2b = -3a + 2,04b + 6a - 0,24b = 3a + 1,8b.

Приведем подобные слагаемые:

1) с буквой a ----> -3a + 6a = 3a.

2) с буквой b ----> 2,04b - 0,24b = 1,8b.

Подставим значения ---> а = - 3,4 b = 5:

3a + 1,8b = 3 * (-3,4) + 1,8 * 5 = -10,2 + 9 = -1.2

Ответ: -1,2.