Чынгыз согласился работать по контракту, по условиям которого, в конце года он получит смартфон и

16000 сомов. Спустя 9 месяцев он уволился и получил за работу смартфон и 7000 сомов, Сколько стоил смартфон, который получил Чынгыз? срочнооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Толыкбай Диас.

12 месяцев = 16 000 + х

9 месяцев = 7 000 + х

 \frac{16000 + x}{12}  =  \frac{7000 + x}{9}  \\ 9(16000 + x) = 12(7000 + x) \\ 144000 + 9x = 84000 + 12x \\ 9x - 12x  = 84000  - 144000 \\  - 3x = -  60000 \\ x = 20000

Ответ: 20 000 сомов

Отвечает Воздвиженский Вован.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

12 мес- 16000+х

9мес - 7000+х

(16000+х):12=(7000+х):9

9(16000+х)=12(7000+х)

144000+9х=84000+12х

9х-12х=84000-144000

3х=60000

Х=60000÷3

х=20000 сомов цена смартфона