Знайдіть суму: 50+51+...+97+98+99​


Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

Ответ:

3626

Пошаговое объяснение:

Составим арифметическую прогрессию по условию задачи:

a_{1} = 50

d = 1

n = 99 -  50 = 49

По формуле суммы арифметической прогрессии:

S_{n} = \dfrac{(2a_{1} +d(n - 1))n}{2} ;

S_{49} = \dfrac{(2 \cdot 50 +1(49 - 1))49}{2} = \dfrac{148 \cdot 49}{2} = 74 \cdot 49 = 3626