из 2 посёлков расстояние между которыми равно 60 км одновременно выехал велосипедист со скоростью а

км/ч и пешеход скорость которого составляет 50% от скорости велосипедиста Какое расстояние будет между ними через 20 минут?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Илья.

Ответ:

40 - 0,75 км.

Пошаговое объяснение:

а : 100 * 50 = 0,5а (км/ч) - скорость пешехода, которая составляет 50%

а * 0,5 = 0,5а (км) - проехал за полчаса (0,5 часа) велосипедист

0,5а * 0,5 = 0,25а (км) - прошел пешеход за полчаса

0,5а + 0,25а = 0,75а (км) - расстояние, которое двигаясь навстречу

40 км - расстояние между двумя поселками

40 - 0,75а (км) - расстояние, которое осталось пройти велосипедисту и пешеходу