Вычислить ( 2/15 +7/12) * 30/43 - 2 :2 1/2(две целых одна вторая)*5/32


Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Никита.

Ответ:

3/8

Пошаговое объяснение:

Сначала действие в скобках:

2/15+7/12=8/60+35/60=43/60

Теперь умножение:

(43/60)х(30/43)=30/60=1/2

Теперь деление:

2/(5/2)=4/5

Теперь второе умножение:

(4/5)х(5/32)=4/32=1/8

Теперь вычитание:

1/2-1/8=3/8