Ширина прямоугольника на 15 м меньше его длины. Если ширину увеличить на 8 м, а длину уменьшить на

6 м, то площадь нового прямоугольника будет на 80 м² больше площади данного. Найти площадь данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

площадь прямоугольника = ху. если ширина х   прямоугольника на 15м меньше длины у (т.е х=у-15), то площадь его примет вид:  у(у-15)

длину уменьшили и стала y-6 а ширину увеличили, она стала: (у-15)+8=у-7. Площадь нового прямоугольника: (у-6)(у-7). Эта площадь на 80м2 больше площади первоначального. (у-6)(у-7) - у(у-15)=80

(у2-13у+42) - (у2+15у) =80;  2у=38,   у=19(м),   х=19-15=4(м), 3.Площадь первоначального: (19м)(4м)=76м2

стороны нового: у-6=13, у-7=12, площадь нового (12)(13)=156(м2)