Памогите пожалуста: 1) для приготовления теста берут 2 части сахара и 5 частей муки. Сколько кг

муки нужно взять для приготовления 126 кг теста? 2) Масса осминога в 36 раз меньше массы слона вместе они весят 407кг чему равна масса слона? 3) Для школы приобрели стульев на 424 больше чем столов и стульев если столов приобрели в 9 разов меньше чем стульев? (и если хатите памочь еще лучше то можете дабавить краткую запись) :)

Ответы на вопрос

Отвечает Леськова Ксения.

Пошаговое объяснение:

Задача 1

Тесто состоит из  

сахара - 2 части  

муки - 5 частей  

Сколько надо муки и сахара на 126 кг теста - ?  

Решение :  

1) Найдем сколько всего частей , из которых состоит тесто  

2 + 5 = 7 частей ,

2) Найдем сколько кг теста приходится на 1 часть :  

126 : 7 = 18 кг  

3) Найдем сколько надо взять сахара :  

18 * 2 = 36 кг  

4) Найдем сколько надо взять муки :  

18 * 5 = 90 кг  

Ответ : муки - 90 кг , сахара - 36 кг

Задача 2.

Масса слона - ? кг  

Масса осьминога - ? , в 36 раз меньше массы слона  

Вместе весят - 407 кг  

Решение :  

1) Пусть масса осьминога - х кг , тогда масса слона - 36х кг , вместе они весят 407 кг . Составим уравнение :  

х + 36х = 407

37х = 407  

х = 407 : 37  

х = 11 кг - масса осьминога , значит масса слона :  

11 * 36 = 396 кг

Ответ : масса слона 396 кг

Задача 3

Условие :  

Для школы приобрели стульев на 424 больше чем столов. Сколько столов и стульев если столов приобрели в 9 раз меньше чем стульев?

Столов - ? шт , в 9 раз меньше стульев

Стульев - ? , на 424 шт . больше столов

Пусть столов купили х шт ., тогда стульев купили - ( х+424) шт. и это в 9 раз больше , чем столов  . Составим уравнение :

(х+424 ) : х = 9

х + 424 = 9х

8х = 424

х = 424 : 8

х = 53 шт столов купили

53 + 424 = 477 стульев купили

Ответ : столов - 53 шт , стульев 477