1. Чтобы приготовить состав для полировки медных изделий, берут 10 частей воды, 5 частей

нашатырного спирта и 2 части мела (по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 г состава? 2. Для приготовления бутылочного стеков берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести (по массе). Сколько потребуется соды, чтобы изготовить 390 кг стекла? 3. Мороженое содержит 7 частей воды, 2 части молочного жира и 2 части Сахара (по массе). Сколько потребуется сахара для приготовления 4440 кг мороженого? 4. На одной стороне улицы вдвое больше домов, чем на другой. Когда на улице построили ещё 13 домов, то всего стало 99 домов. Сколько домов на каждой улице?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.
*- знак умножения
1. Пусть х масса 1 части. Тогда масса воды (10х), масса нашатырного спирта (5х), масса мела (2х). Всего (10х + 5х + 2х) вся масса. А по условию 340г.
Составим уравнение:
10х + 5х + 2х = 340
17х = 340
х = 340 : 17
х = 20
20 г - масса одной части 
1) 20 * 10 = 200 (г)- воды
2) 20 * 5 = 100 (г)- нашатырный спирт
3) 20 * 2 = 40 (г)- мел
Ответ: 200 г, 100 г и 40 г
( по такому же принципу решаются задачи 2 и 3)