Ребят, помогите пожалуйста Sin(п-a)+cos(п/2+a)/tg(3п/2-а)


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Лиза.

Пошаговое объяснение:

воспользуемся формулами приведения:

 \sin(\pi -  \alpha )  +  \dfrac{ \cos( \frac{\pi}{2}  +  \alpha ) }{tg (\frac{3\pi}{2}  -  \alpha )}  =  \sin( \alpha )  +  \dfrac{  - \sin( \alpha ) }{ctg (\alpha )}  =  \\ \\   =  \dfrac{ \sin( \alpha )  \times ctg (\alpha) -  \sin( \alpha )  }{ctg( \alpha )}  =   \frac{ \sin( \alpha )  \times   \frac{ \cos( \alpha ) }{ \sin( \alpha ) }  -  \sin( \alpha )  }{ctg( \alpha )}  =  \\  \\   = \frac{ \cos( \alpha )  -  \sin( \alpha ) }{ctg( \alpha )}