В равнобедренном треугольнике основание 24 см , Высота, проведённая к основанию равна 16 см.

Найдите боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

20 см боковая сторона треугольника

Пошаговое объяснение:

Высота делит треугольник на 2 прямоугольных треугольника с катетами:

а = 16 см (высота)

b = 24/2 = 12 см (половина основания)  

По теореме Пифагора находим гипотенузу (боковую сторону треугольника, с), зная катеты:

с² = 12² + 16²

с² = 144 + 256 = 400

с = √400 = 20 см боковая сторона