Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями и возвращается назад (без остановки) за 4,5 ч,

Скорость теплохода в стоячей воде составляет 18км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.В ответе указано, что 40 км расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Дарья.
S расстояние между пристанями
18+2=20 км/ч Скорость теплохода в одну сторону по течению
18-2=16 км/ч Скорость теплохода в другую сторону против течения
S/20 время по течению
S/16 время против течения
S/20+S/16 =4,5 ч время туда и обратно
(4S+5S)/80 = 4,5
9S = 360
S=40 км расстояние между пристанями