Для острого угла а , найдите cos a;ctga, если sin a = 40/41​


Ответы на вопрос

Отвечает Трач Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано: sin a = 40/41

Найти:  cos a; ctg a,

Решение:

Из тождества sin²a + cos²a = 1   найдем cos a

cos²a = 1 - sin²a  

cos a = √(1 - sin²a) = √(1 - (40 / 41)²) = √((41² - 40²) / 41²) =  √(81 / 41²) = ± 9/41

ctg a = 1/tg a

Найдем tg a

tg a = sin a/cos a = (40/41) / (9/41) = ± 40/9

теперь найдем ctg a  =1/tg a= 1 / (40/9) = ±9/40