Учащиеся трёх классов собрали х кг металлолома. Учащиеся 6а класса собрали 3/8 всего металлолома

ученики 6б класс - 7/15 всего металлолома оставшуюся часть собрали учащиеся 6в класса сколько кг металлолома собрали учащиеся 6в класса? Пожалуйста решите с помощью уравнения и такого условия: пусть х и дальше даю все свои баллы и лучший ответ!! Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Рафиль.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). х*3/8 =3/8*х кг - собрали учащиеся 6а класса

2). 7/15*х кг - собрали учащиеся 6б класса

3). 3/8*х+7/15*х=х*(3/8+7/15)=х*(45/120+56/120)=101/120*х кг -собрали учащиеся 6а и 6б классов вместе

4). х-101/120*х=х*(120/120-101/20)=19/120*х кг - собрали учащиеся 6в класса

Отвечает Рыженко Андрей.

3/8x+7/15x+a=x

45/120x+56/120x+a=x

101/120x+a=x

120/120x-101/120x

19/120x=a

Ответ:6 в классе собрал 19/120х металлолома