Вычислите НОК для чисел : а) 3и17; б)17и34; с) 5и68 д)28и70 е)2200и16500 ф)32;48и44 срочно пжж

Ответ-решением

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Валерия.

НОК (3; 17) = 51

Разложим числа:

17 – простое число

3 = 3

НОК (3; 17) = 17 · 3 = 51

НОК (17; 34) = 34

Разложим числа:

34 = 2 · 17

17 = 17

НОК (17; 34) = 2 · 17 = 34

НОК (5; 68) = 340

Разложим числа:

68 = 2 · 2 · 17

5 = 5

НОК (5; 68) = 2 · 2 · 17 · 5 = 340

НОК (28; 70) = 140

Разложим числа:

70 = 2 · 5 · 7

28 = 2 · 2 · 7

НОК (28; 70) = 140

НОК (2200; 16500) = 33000

Разложим числа:

16500 = 2 · 2 · 3 · 5 · 5 · 5 · 11

2200 = 2 · 2 · 2 · 5 · 5 · 11

НОК (2200; 16500) = 2 · 2 · 3 · 5 · 5 · 5 · 11 · 2 = 33000

НОК (32; 48; 44) = 1056

Разложим числа:

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

44 = 2 · 2 · 11

НОК (32; 48; 44) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 2 · 11 = 1056